বাংলাদেশে বিনিয়োগের প্রচুর সম্ভাবনা দেখছেন মার্কিন ব্যবসায়ীরা। খুব শিগগিরই নতুন বিনিয়োগের সুযোগ যাচাই করতে যুক্তরাষ্ট্রের একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল ঢাকা সফরে আসছে। শনিবার (১ আগস্ট) সকালে প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেন যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত সার্জিও গোর।

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে আলোচনাকে অত্যন্ত ‘ফলপ্রসূ’ উল্লেখ করে সার্জিও গোর জানান: আসন্ন সফর: আগামী সপ্তাহেই মার্কিন বিনিয়োগকারী দলটি বাংলাদেশে পৌঁছাবে। মূল উদ্দেশ্য: বিভিন্ন খাতে সম্ভাবনাময় ক্ষেত্রগুলো চিহ্নিত করা এবং নতুন বিনিয়োগের আলোচনা এগিয়ে নেওয়া। দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক: দুই দেশের পারস্পরিক ও অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব আরও জোরদার করার ওপর জোর দেওয়া হয়েছে।

পরবর্তীতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম 'এক্স'-এ (সাবেক টুইটার) দেওয়া একটি পোস্টে সার্জিও গোর জানান, অর্থনৈতিক সহযোগিতা বৃদ্ধি এবং অংশীদারত্বকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সদর্থক আলোচনা হয়েছে। দুই দেশের যৌথ প্রচেষ্টায় সামনে ইতিবাচক ফলাফল আসবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

তিন দিনের সরকারি সফরে গত ৩০ জুলাই সার্জিও গোর ঢাকায় আসেন। সফরের দ্বিতীয় দিন শুক্রবার (৩১ জুলাই) তিনি কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফে অবস্থিত রোহিঙ্গা শরণার্থী শিবির পরিদর্শন করেন। সেখানে তিনি বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের পরিস্থিতি, মানবিক সহায়তা কার্যক্রম পর্যবেক্ষণ করেন এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা ও আন্তর্জাতিক সাহায্য সংস্থার প্রতিনিধিদের সাথে কথা বলেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূতের এই সফরকে ঢাকা-ওয়াশিংটন বিদ্যমান বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক ও চলমান দ্বিপাক্ষিক সংলাপের ক্ষেত্রে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে। সফর শেষে আজ শনিবারই তাঁর ঢাকা ত্যাগ করার কথা রয়েছে